Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

24

Importante piat

Importante piatto, Faenza, 1520 circa, in maiolica, ampia tesa baccellata nei toni del blu e del ruggine decorata a volute in celeste, bianco e giallo, cavetto con figura femminile in abiti classici su fondo giallo, retro decorato da tralcio floreale in blu, diam cm 27,5, lievi sbocconcellature ed alcuni restauri