Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

244

Orologio a colo

Orologio a colonna, Sardegna, sec. XIX, in legno dolce, cassa sagomata e decorata a volute vegetali pirografate, quadrante in porcellana con numeri romani e cimasa in ottone sbalzato a raffigurare la fuga in Egitto, firmato Benedetto Casu, Oristano, alt. cm 238, meccanismo da revisionare