Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

246

Piccolo divano,

Piccolo divano, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia e volute, braccioli a lira, fascia riccamente intagliata a motivi floreali, piedi a ricciolo, ricoperto in seta a righe, lungh. cm 170