Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

58

Pisside, Europa

Pisside, Europa del nord, sec. XVII, in avorio, piede circolare intagliato a volute, fusto realizzato da tre putti a tutto tondo che sostengono la coppa intagliata a scene di vendemmia con amorini, coperchio con finale scolpito a due putti con gabbietta, uccellino e mandola, montata su base a plinto in legno ebanizzato, alt. cm 33