Arte Moderna e Contemporanea, Design

mar 17 Novembre 2009

Asta Live, n.153
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 137 LOTTI
247

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO acrilico su tela, cm 80x100
247

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
249

Andrea Fogli (R

Andrea Fogli (Roma 1959) SENZA TITOLO idropittura su tela applicata su struttura in legno, cm 43x35x10 sul retro: [..]
249

Andrea Fogli (R

Aggiudicazione
250

Lucio Oliveri (

Lucio Oliveri (Milano ) SCOMMETTIAMO? fusione in bronzo a cera persa, cm 20x18x11; es. 2/9 firmata sulla base [..]
250

Lucio Oliveri (

Aggiudicazione
251

Man Ray (Philad

Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) CADEAU 1921/1974 multiplo in ferro e rame, cm 16,5x10x8 es. 3692/5000 [..]
251

Man Ray (Philad

Aggiudicazione
252

Mauro Chessa (T

Mauro Chessa (Torino 1933) LE JARDIN DE LA GARE olio su tela, cm firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
252

Mauro Chessa (T

Aggiudicazione
254

Wainer Vaccari

Wainer Vaccari (Modena 1949) SOLITARIO olio su tela, cm 100x70, senza cornice sul retro: firmato, titolato e datato [..]
254

Wainer Vaccari

Aggiudicazione
255

Roberto Barni (

Roberto Barni (Pistoia 1939) ALABARDIERE olio su tela, cm 90x90 sul retro: firmato, titolato e datato 1983
255

Roberto Barni (

Aggiudicazione
261

Giovanni Presut

Giovanni Presutti (Firenze 1965) YAPIS N. 2 stampa fine art su carta cotone Hahnemule, cm 50x70, es. 3/9 sul verso: [..]
261

Giovanni Presut

Aggiudicazione
262

Luigi Veronesi

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) SENZA TITOLO stampa alla gelatina sali dargento su carta baritata, vintage [..]
262

Luigi Veronesi

Aggiudicazione
263

Luigi Veronesi

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) SENZA TITOLO stampa gelatina bromuro dargento su carta emulsionata vintage, [..]
263

Luigi Veronesi

Aggiudicazione
264

Noboyoshi Araki

Noboyoshi Araki (Tokyo 1940) POLAEROS polaroid, cm 8x7,6 firmata Lautenticità dellopera è stata confermata su [..]
264

Noboyoshi Araki

Aggiudicazione
274

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) AEREO acrilico e grafite su tela, cm 65x65 senza firma
274

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
275

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) INTERNO acrilico su tela, cm 80x80 firmato sul retro: timbro Galleria Le Muse, Fire [..]
275

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
276

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) SAN GIORGIO olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato (Giovanni [..]
276

Virgilio Guidi

Aggiudicazione
277

Domenico Purifi

Domenico Purificato (FONDI 1915 - ROMA 1984) PAESAGGIO DI GAETA olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato, [..]
277

Domenico Purifi

Aggiudicazione
278

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) NATURA MORTA acrilico su tavola, cm 40x50 firmato
278

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
279

Luciano Ori (Fi

Luciano Ori (Firenze 1900 - Firenze 1985) RICORDO DI UN FRUTTO collage, grafite, pennafeltro e lettere trasferibili [..]
279

Luciano Ori (Fi

Aggiudicazione
280

Luciano Ori (Fi

Luciano Ori (Firenze 1900 - 1985) IL QUOTIDIANO CANCELLATO collage e pennafeltro su cartone, cm 70x50 firmato [..]
280

Luciano Ori (Fi

Aggiudicazione
281

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 53x73,5 firmato
281

Gualtiero Nativ

Aggiudicazione
282

Luciano Guarnie

Luciano Guarnieri (Firenze 1930) OPERA 498 olio su tela, cm 70x65 sul retro: timbro Studio la Torre, Pistoia; [..]
282

Luciano Guarnie

Aggiudicazione
283

Gualtiero Nativ

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE acrilico su carta uso mano, cm 69,5x50 fir [..]
283

Gualtiero Nativ

Aggiudicazione
284

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 707 olio su faesite, cm 50,5x71 sul retro: siglato e datato [..]
284

Fernando Melani

Aggiudicazione
285

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 1273 olio su faesite, cm 53x73 sul retro: siglato e datato [..]
285

Fernando Melani

Aggiudicazione
286

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 1685 olio su faesite, cm 49x71 sul retro: siglato e datato [..]
286

Fernando Melani

Aggiudicazione
287

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 682 olio su faesite, cm 45x60 sul retro: siglato e datato 54; [..]
287

Fernando Melani

Aggiudicazione
288

Emilio Scanavin

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) MORFOLOGIA acrilico su tavola, cm 30x30 sul retro: firmato, dedicato [..]
288

Emilio Scanavin

Aggiudicazione
289

Luciano Ori (Fi

Luciano Ori (Firenze 1900 - Firenze 1985) PULCHRA SINE ANIMAcollage ed interventi su spartito applicato su tavola, [..]
289

Luciano Ori (Fi

Aggiudicazione
290

Luciano Ori (Fi

Luciano Ori (Firenze 1900 - 1985) STUDIO N.6 collage, grafite su cartone, cm 70x50 firmato e datato 81 sul retro: [..]
290

Luciano Ori (Fi

Aggiudicazione
291

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 1621 olio su faesite, cm 51x50 sul retro: siglato, datato 60; [..]
291

Fernando Melani

Aggiudicazione
292

Fernando Melani

Fernando Melani (Pistoia 1907 - 1985) COMPOSIZIONE 1391 olio su faesite, cm 40x50 sul retro: siglato e datato [..]
292

Fernando Melani

Aggiudicazione
91 - 120  di 137 LOTTI