84

Contenitore con

Contenitore con coperchio in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, corpo a sezione cilindrica ornato con sei medaglioni quadrilobati con motivi di libri antichi, vasi e simboli di buon auspicio che si ripetono sul coperchio, allinterno del quale è presente un bollino rettangolare in carta con la dicitura stampata  Dupuy S.A.R.L. ANTIQUITÉ TABLEAUX OBJETS DARTS 38, Rue de Berri, Paris alt. cm 20