134

Coppia di vaset

Coppia di vasetti in porcellana, Cina, XVIII secolo, il corpo schiacciato e fortemente espanso, il collo sottile e lungo, la base ad anello, la superficie con coperta rosso ferro e decorata in oro con motivi floreali, sul fondo bollino con la dicitura  Myers Paris alt. cm 13