Valdemaro Grifoni - Immagini - itinerari fiorentini, Arte orientale, [..]

mar 27 Ottobre 2009

Asta Live, n.154
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 231 LOTTI
144

Tutti gli ogget

Tutti gli oggetti sono realizzati con tecniche derivate dal makie, ovvero la tecnica, introdotta già nel Giappone [..]
144

Tutti gli ogget

Aggiudicazione
145

Tre piccoli con

Tre piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, sagomati uno a forma di [..]
145

Tre piccoli con

Aggiudicazione
146

Piccola scatoli

Piccola scatolina ovale a quattro scoparti laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata [..]
146

Piccola scatoli

Aggiudicazione
147

Due piccole sca

Due piccole scatoline laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una sagomata e decorata [..]
147

Due piccole sca

Aggiudicazione
148

Gruppo di picco

Gruppo di piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, uno modellato [..]
148

Gruppo di picco

Aggiudicazione
149

Scatola laccata

Scatola laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, divisa in cinque scomparti decorata con [..]
149

Scatola laccata

Aggiudicazione
150

Scatola rettang

Scatola rettangolare laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali, [..]
150

Scatola rettang

Aggiudicazione
151

Due scatole ret

Due scatole rettangolari laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una decorata con motivi [..]
151

Due scatole ret

Aggiudicazione
152

Scatola tre sco

Scatola tre scomparti laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali, [..]
152

Scatola tre sco

Aggiudicazione
153

Piccolo pannell

Piccolo pannello Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, in bronzo con cornice laccata e dipinta oro decorato con [..]
153

Piccolo pannell

Aggiudicazione
154

Due piccoli con

Due piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, uno modellato a piccola [..]
154

Due piccoli con

Aggiudicazione
155

Scatolina lacc

Scatolina laccata e dipinta in oro Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, di forma rettangolare decorata con un [..]
155

Scatolina lacc

Aggiudicazione
156

Due piccole sca

Due piccole scatole laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una di forma sagomata e decorata [..]
156

Due piccole sca

Aggiudicazione
157

Piccola scatola

Piccola scatola laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali
157

Piccola scatola

Aggiudicazione
158

Contenitore lac

Contenitore laccato nero Giappone, fine sec. XIX, inizi XX secolo, di forma rettangolare con un piccolo cassettino, [..]
158

Contenitore lac

Aggiudicazione
159

Piccolo vaso la

Piccolo vaso laccato e dipinto in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorato con motivi floreali , alt. [..]
159

Piccolo vaso la

Aggiudicazione
161

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, il corpo globulare più [..]
161

Coppia di grand

Aggiudicazione
162

Intaglio in pse

Intaglio in pseudo-giada color verde tenue, Cina, inizi XX secolo, raffigurante alcuni uccelli alla base e sul [..]
162

Intaglio in pse

Aggiudicazione
163

Piccolo conteni

Piccolo contenitore in giada nefrite, Cina, tardo periodo Ming inizio Qing, metà circa del XVII secolo, a forma [..]
163

Piccolo conteni

Aggiudicazione
164

Piatto in metal

Piatto in metallo con decorazione a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, il centro ornato con una scena raffigurante [..]
164

Piatto in metal

Aggiudicazione
201

Enrico Moses Ra

Enrico Moses Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofaci, ecc. Pubblicati in 170 [..]
201

Enrico Moses Ra

Aggiudicazione
202

Dente di squalo

Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune alla [..]
202

Dente di squalo

Aggiudicazione
203

Dente di squalo

Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccola lacuna alla [..]
203

Dente di squalo

Aggiudicazione
204

Dente di squalo

204

Dente di squalo

Aggiudicazione
209

Vaso in alabast

Vaso in alabastro Materia e tecnica: alabastro scolpito e levigato Vaso con labbro fortemente estroflesso ed appiattito, [..]
209

Vaso in alabast

Aggiudicazione
210

Iside lactans M

Iside lactans Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato La dea è rappresentata seduta su un trono, oggi mancante, [..]
210

Iside lactans M

Aggiudicazione
212

Ushabti maschil

Ushabti maschile Materia e tecnica: faience egiziana verde, tracce di smalto lucente, modellato a stampo Figura [..]
212

Ushabti maschil

Aggiudicazione
214

Clavus Materia

Clavus Materia e tecnica: lino grezzo tessuto, filo di lana in bruno, giallo, bianco, rosso, verde, arancio e [..]
214

Clavus Materia

Aggiudicazione
215

Tessuto con vol

Tessuto con volatile Materia e tecnica: lino grezzo tessuto, filo di lana in blu, giallo, bianco, rosso, verde [..]
215

Tessuto con vol

Aggiudicazione
216

Clavus Materia

Clavus Materia e tecnica: lino bruno tessuto, filo di lana bianco, arancio, verde e rosso Frammento con due strisce [..]
216

Clavus Materia

Aggiudicazione
61 - 90  di 231 LOTTI