×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
156
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
lun
5 -
mar
6 Ottobre 2009
Asta Live, n.156
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Argenti
Arte moderna e contemporanea
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
79
Statuina, arte
Statuina, arte orientale, sec. XIX, in avorio scolpito a divinità maschile, base ovale in tek, alt. cm 23; statuina, [..]
79
Statuina, arte
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 101,5x112,5 ciascuno [..]
80
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, parte superiore con alta cimasa sagomata [..]
82
Bureau-trumeau,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
83
Coppia di manto
Coppia di mantovane, sec. XIX, in legno intagliato e dorato complete di tendaggi in seta gialla, lungh.cm 210 [..]
83
Coppia di manto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Coppia di picco
Coppia di piccoli comodini, Veneto seconda metà sec. XIX in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano [..]
84
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Coppia di torce
Coppia di torcere, metà sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, fusto a balaustro su base triangolare completa [..]
85
Coppia di torce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Credenzino, Ita
Credenzino, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano sagomato, uno sportello bombato, [..]
86
Credenzino, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Coppia di angol
Coppia di angoliere, Toscana metà sec. XVIII, in radica di noce, piano superiore dipinto a finto marmo giallo [..]
87
Coppia di angol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano quadrato con angoli lobati, [..]
88
Tavolo da gioco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Otto sedie, Tos
Otto sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella intagliata a [..]
91
Otto sedie, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DELLIMPERATORE RODOLFO PRINCIPE DEL TIROLO olio su tela, cm 79,5x58, [..]
94
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Attribuito a Lu
Attribuito a Luigi Crespi (Bologna 1708 1779) RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLO DI PELLICCIA, VENTAGLIO E ROSA [..]
96
Attribuito a Lu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Zuppiera con co
Zuppiera con coperchio e vassoio, Bassano, sec. XVIII, di forma ovale con scanalature, in maiolica fondo bianco, [..]
98
Zuppiera con co
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Grande tavolo d
Grande tavolo da pranzo, Veneto metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano ovale sagomato, fascia decorata [..]
100
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
Otto sedie, in
Otto sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella sagomata a vaso, [..]
103
Otto sedie, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
Coppia di vasso
Coppia di vassoietti ovali, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana decorata a in blu, tesa [..]
106
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Coppia di vasso
107
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Coppia di zuppi
Coppia di zuppiere, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a in blu, coperchio [..]
108
Coppia di zuppi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
Scuola veronese
Scuola veronese, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E VIANDANTI quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm [..]
109
Scuola veronese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Galleria Hamada
Galleria Hamadam, fine sec. XIX, fondo blu a disegno floreale stilizzato nei toni del rosso mattone, bordura blu, [..]
117
Galleria Hamada
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121
Tappeto Belucis
Tappeto Belucistan, fine sec. XIX, fondo color tabacco, decorato a mintuo disegno geometrico in rosso mattone, [..]
121
Tappeto Belucis
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Tappeto afgano,
Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo rosso a decoro bokara in nero e rosso, cm 292x208, piccolo restauro
122
Tappeto afgano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Pannello coprip
Pannello copriporta in velluto verde smeraldo con seta gialla al centro, bordure in passamaneria, cm 254x143 ed [..]
124
Pannello coprip
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Tappeto afgano,
Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo marrone a disegno geometrico in rosso, cm 377x197
125
Tappeto afgano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Siena fine sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a [..]
130
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Torciera, secon
Torciera, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro, base triangolare con zampe a [..]
133
Torciera, secon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Credenzino, in
Credenzino, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte ad uno sportello [..]
134
Credenzino, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Grande cassapan
Grande cassapanca, Alto Veneto, metà sec. XVII, in noce scolpito, fronte decorato in altorilievo da volute di [..]
135
Grande cassapan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Da Perugino, fi
Da Perugino, fine sec. XIX-inizi XX MARIA MADDALENA olio su tavola, cm 47x34,5 sul retro, reca timbro della Regia [..]
136
Da Perugino, fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII MADONNA DEL BUONCONSIGLIO olio su tela, cm 39x30, entro cornice coeva
137
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last