lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
232

Da Beato Angeli

Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO tempera su tavola fondo oro cuspidata, cm 29,5x13, entro cornice a tabernacolo cuspidata intagliata e dorata coeva piccole cadute di colore nella tavoletta, alcune mancanze alla cornice dalloriginale del Beato Angelico, Madonna della Stella, conservata al Museo di San Marco, Firenze