lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
344

Grande oliera,

Grande oliera, probabilmente Emilia, sec. XIX, in terraglia color crema, base ovale sagomata su quattro piedini modellati a foglie, porta ampolle traforati e decorati da medaglioni ovali, piano con due conchiglie porta sale, fusto centrale modellato a figura femminile che regge una cornucopia da cui si di parte la presa,completa di ampolle, alt. cm 34, restauri e danni e due candelieri, probabilmente Emilia, sec. XIX, in terraglia color crema modellati a colonna scanalata su base circolare gradinata ed ornata da perlinatura e foglie lanceolate, alt. cm 17 (3)