lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
363

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 Firenze 1664) MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tela, cm 65,5x111,5 restauri Lattribuzione del dipinto a Jacopo Vignali è confermata con parere orale da Sandro Bellesi e Giovanni Pagliarulo. Questultimo studioso suggerisce un collegamento con le notizie documentarie del biografo settecentesco del pittore, Sebastiano Benedetto Bartolozzi, il quale ricorda che Vignali aveva eseguito questo tema biblico per uno dei suoi committenti. Limpostazione bozzettistica dellopera rimanda infatti allipotesi che possa essere in relazione alla citata committenza. Per notizie sul pittore, cfr. S.B. Bartolozzi, Vita di Jacopo Vignali, pittor fiorentino, Firenze 1753, p. XXI; G. Pagliarulo, in Il Seicento Fiorentino, catalogo della mostra, Palazzo Strozzi, 21 dicembre 1986-4 maggio 1987, Firenze 1986,  pp. 183-187,  pp. 246-254,  Incisioni, Sculture, Arti Minori pp. 238-239.