lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
270

Piccolo cassett

Piccolo cassettone e comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce riccamente intarsiati in essenze diverse e madreperla a motivi floreali e figure, piano sagomato centrato da cesto con composizioni di fiori entro riserva sagomata, fronte a tre cassetti con formelle intarsiate a festoni floreali, lesene con telamoni a moretti vestiti allantica, base modanata e piedi di restauro, cm 81x54x93 alcuni danni e mancanze (2)