lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
271

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dipinto nelle specchiature con vedute di città e paesaggi marini, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio intagliato a onde, fronte a quattro cassetti, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 92x51x88, danni alla pittura