Scrivania da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce ed olivo, piano rettangolare con angoli stondati, scrittoio sottopiano estraibile, tre cassetti nella fascia e due su ciascun lato corto, base modanata su alti piedi a mensola cm.116x65x85. danni e mancanze