Argenti, gioielli

500

Alzata, fine se

Alzata, fine sec. XIX, in argento, fusto realizzato con putto alato a tutto tondo reggente una cornucopia su cui poggia il piatto in cristallo tagliato con tesa decorata da motivo a greca, base cesellata e sbalzata a mascheroni e tralci di fiori e frutti, piedi a ricciolo, alt. cm 33, g 1200 lordi