Argenti, gioielli

505

Cioccolatiera,

Cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, Roma, sec. XX, argenteria Serra, in argento sterling, corpo piriforme cesellato e sbalzato a fasce elicoidali, piedini a ricciolo uniti al corpo da foglie, presa della lattiera e della cioccolatiera in legno, finali dei coperchi a boccioli di rose, alt. cm 29, 15,5 e 11,5, g 1900 (3)