Argenti, gioielli

533

Coppa con coper

Coppa con coperchio, sec. XIX, in argento, di forma circolare con bordo a ringhierina, poggiante su tre piedini sagomati con finali ad artigli su sfera ed uniti al corpo da protomi leonine, base circolare con bordo traforato poggiante anchessa su tre artigli su sfera, finale del coperchio realisticamente modellata a pappagallo, alt. cm 21, g 800 ed una scatola punta spilli di forma a cuore con bordo in lamina dargento sbalzata a volute (2)