Argenti, gioielli

537

Due saliere, Fi

Due saliere, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, entrambe di forma circolare con bordo cesellato a foglie dacanto poggianti su tre alte gambe unite al corpo da protomi leonine e terminanti a zampa ferina, base a sezione triangolare con monogramma inciso, alt. cm 8,5 e 8,5, g 300 (2)