Argenti, gioielli

494

Spargizucchero,

Spargizucchero, Londra, 1913, in argento, corpo cilindrico su base circolare sbalzata, coperchio traforato con finale a trottola, alt. cm 21, g 345 ed un set di sei saliere, in argento e vetro blu, ciascuna di forma ovale con montatura a reticolo in argento, coperchi cesellati e sbalzati a foglie con fiore, complete di cucchiaini, g 300 lordi entro scatola (7)