Archeologia e arte orientale

62

Contenitore Are

Contenitore Area del sud-est asiatico, probabilmente da Giava, fine XIX secolo cilindrico in legno laccato interamente ricoperto con motivi dipinti in oro su fondo nero sul coperchio e sul corpo, tutti temi ispirati alla religiosità induista con allinterno altro contenitore, diam cm 23 alt. cm