Archeologia e arte orientale

163

Contenitore Ci

Contenitore Cina, XX secolo in avorio ricavato da una parte di zanna elaboratamene intagliata e dipinta a policromia con gru entro uno scenario naturale, alt. cm 35 inclusa base in legno