Coppia di vasi Cina, inizi XX secolo in varietà di quarzo rosa ispirati nella forma agli antichi recipienti in bronzo, il corpo interamente occupato dal carattere shou, longevità intagliato a rilievo, collo con motivi stilizzati di funghi dellimmortalità ripresi sui coperchi sormontati da pomelli sagomati nella forma di cani di Fo o leoni buddisti che poggiano una delle zampe su una sfera alt.cm 65 .