Archeologia e arte orientale

164

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, inizi XX secolo in varietà di quarzo rosa ispirati nella forma agli antichi recipienti in bronzo, il corpo interamente occupato dal carattere shou, longevità intagliato a rilievo, collo con motivi stilizzati di funghi dellimmortalità ripresi sui coperchi sormontati da pomelli sagomati nella forma di cani di Fo o leoni buddisti che poggiano una delle zampe su una sfera alt.cm 65 .