Archeologia e arte orientale

464

Eracle Materia

Eracle Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Eracle, nudo, in posizione frontale, col braccio sinistro proteso dal cui avambraccio pende la leonté rappresentata in maniera stilizzata. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; la capigliatura è resa mediante sottili incisioni, il volto è schematico con grandi occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate Produzione: Etruria Stato di conservazione: privo del piede sinistro e del braccio destro; patina verde Dimensioni: alt. cm 7 Datazione: III-II sec. a.C.