Archeologia e arte orientale

158

Grande vaso Cin

Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde pallido con diffuse trasparenze e aree più scure, elaboratamene intagliato nella forma di un contenitore che poggia su un piede ornato a base liscia strombata, il coperchio costituito da una serie di elementi variamente sagomati e digradanti verso lalto a mo di pagoda,su tutto loggetto numerose anse ornamentali da cui pendono anelli, base in legno molto scuro sagomata e parzialmente lavorata a giorno, alt. cm 28.5