Archeologia e arte orientale

675

Leone Materia e

Leone Materia e tecnica: bronzo fuso, rifinito a cesello Applique realisticamente modellata a testa di leone, con le fauci semiaperte, le orecchie ritte, il pelame reso a solcature ondulate Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integro; patina verde Dimensioni: alt. cm 1,5 Datazione: I-III sec. d.C.