Archeologia e arte orientale

467

Lucerna Materia

Lucerna Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccola lucerna a becco con serbatoio circolare su piede a tromba, ansa modellata a crescente lunare, sulla vasca e sullansa tre anelli per la sospensione Produzione: romana, area balcanica danubiana Stato di conservazione: ossidata, piccola lacuna sul serbatoio Dimensioni: lungh. cm11 Datazione: I-II sec. d.C. Cfr. per esemplari analoghi: Bronzi antichi del Museo archeologico di Padova, Roma 2000, p.191 n. 368