Archeologia e arte orientale

157

Piccola scultur

Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde pallido con trasparenze e inclusioni scure, raffigurante un arbusto sul quale poggia un uccello mentre un secondo è intagliato nella pietra ai piedi dellarbusto, base in legno sagomata, alt. cm 22