Scultura Cina, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente intagliata da una porzione di zanna di elefante raffigurante Guanyin, bodhisattva della compassione, recante nella mano destra unampolla e poggiante su una base a forma di doppia corolla di fiore di loto.