Archeologia e arte orientale

57

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente intagliata da una porzione di zanna di elefante raffigurante Guanyin, bodhisattva della compassione, recante nella mano destra unampolla e poggiante su una base a forma di doppia corolla di fiore di loto.