Archeologia e arte orientale

517

Skyphos apulo a

Skyphos apulo a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo, modellato a tornio veloce Orlo lievemente estroflesso, corpo ovoide allungato verso il basso, piede ad anello, anse a nastro impostate obliquamente sotto il labbro Decorazione accessoria: sul bordo meandro ad onda sinistrorso, sotto le anse grande palmetta aperta a ventaglio fra volute vegetali; anse ed interno della vasca verniciato, parte inferiore del vaso e attacco col piede risparmiati Decorazione: lati A) e B) profilo femminile volto a sinistra con stephane radiata sulla fronte, capelli ricci avvolti nel sakkos ricamato e fermato da una tenia. La giovane donna indossa orecchini aurei circolari e collana di perle Produzione:, ceramica apula a figure rosse Stato di conservazione: ricomposto, restauri Dimensioni: alt. cm 11,5; diam. bocca cm 9 Datazione: metà IV sec. a.C.