Archeologia e arte orientale

86

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo in avorio intagliato poggiante su base lignea e raffigurante Shoulao, dio della longevità con il carattere shou, longevità, inciso con una certa approssimazione sulla parte anteriore dellabito, alt. cm 30