Archeologia e arte orientale

48

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato con pigmentazione scura a sottolineare alcuni dettagli decorativi raffigurante un pescatore stante che sorregge con la mano destra la lunga canna di bambù e con la sinistra due pesci appena pescati e appesi alla corda della canna, la testa coperta da un copricapo in fibre intrecciate, alt. cm 23