Archeologia e arte orientale

69

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, in avorio intagliato e dipinto a policromia raffigurante una nobildonna dellalta aristocrazia imperiale e di etnia mancese, come indica la complessa e caratteristica acconciatura. Sulla mano sinistra poggia una fenice, simbolo dellimperatrice, alt, cm 25