Archeologia e arte orientale

152

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo in pietra saponaria con diffuse inclusioni color ruggine in varie gradazioni, raffigurante divinità popolare del pantheon buddista, reclinata a terra, il braccio destro piegato a gomito a sorreggere la testa, la mano sinistra che afferra un oggetto. Sulla base delloggetto è presente una iscrizione intagliata nella pietra. Base in legno sagomato, cm 12.5