Archeologia e arte orientale

465

Statuetta di Me

Statuetta di Mercurio Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Mercurio nudo, in posizione frontale con petaso alato, il braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare una borsa, quello sinistro proteso con una piccola tartaruga; dallavambraccio sinistro pende il mantello drappeggiato sulla spalla. Il dio insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa; la capigliatura è resa mediante sottili incisioni, il volto è schematico con grandi occhi ovali, le notazioni anatomiche sono semplificate ma ben delineate Produzione: Etruria Stato di conservazione: integro, eccetto la gamba sinistra, patina verde Dimensioni: alt. cm 8 Datazione: III-II sec. a.C.