Archeologia e arte orientale

471

Terminale confi

Terminale configurato a leone Materia e tecnica: bronzo fuso e rifinito al cesello Terminale a sezione cilindrica realisticamente modellato a protome leonina con vivace indicazione del pelame a ciocche; occhi ovali con indicazione di palpebra, pupilla ed iride; naso triangolare, baffi, bocca semiaperta con canini e lingua sporgente Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integro; bella patina verde scuro Dimensioni: alt. cm 7 Datazione: II-III sec. d.C.