Archeologia e arte orientale

468

Tre lucerne Mat

Tre lucerne Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una piccola lucerna bilicne su piede a tromba con ansa modellata a palmetta aperta; grande lucerna con serbatoio ellittico allungato e ansa sormontata da croce; piccola lucerna a becco con ansa sormontata da croce di tipo greco in lamina (3) Produzione: province romane Stato di conservazione: due integre, una priva del braccio della croce ed un restauro antico sotto il becco, patina verde Dimensioni: lungh. cm 15, cm 12, cm 11 Datazione: II-V sec. d.C. Cfr. per esemplari analoghi: Bronzi antichi del Museo archeologico di Padova, Roma 2000, p.191 n. 367