Mobili e Arredi antichi

344

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera lievemente ricurva con cartella intagliata a medaglione con fiore tra motivi a lira, braccioli a giorno con finale a ricciolo, fascia intarsiata a fregio floreale, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola, seduta ricoperta in seta operata avorio (2)