Mobili e Arredi antichi

357

Finimento da sa

Finimento da salotto, Livorno, metà sec. XIX, in stile Impero, in mogano e piuma di mogano intagliato composto da: divano e sei poltrone, spalliera centrata da volute contrapposte, braccioli a giorno modellati a cornucopia stilizzata, gambe tornite, ricoperto in cotone a righe, una poltrona danneggiata (7)