Mobili e Arredi antichi

337

Grande vassoio

Grande vassoio centrotavola, fine sec. XIX, di forma sagomata, piano a specchio, bordo in bronzo dorato, traforato e cesellato a girali di pampini duva intercalati da medaglioni con rosette incise trattenuti da arpie, quattro piedini a zampa ferina su sfera schiacciata e tre di forma troncoconica, cm 34x66, lievi danni allo specchio e restauri