×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
163
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX
lun
6 Aprile 2009
Asta Live, n.163
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 127 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano 1764 - Firenze 1849) LE ARTI matite rialzate a biacca, su carta, cm 18x16 ciascuna, entro [..]
Luigi Ademollo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Giuseppe De Nit
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain En Laye 1884) SIGNORA SEDUTA AL PARCO acquaforte, cm 14x21 EdGazzette [..]
Giuseppe De Nit
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Natale Schiavon
Natale Schiavon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Natale Schiavon
Natale Schiavon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Angelo Beccaria
13
Angelo Beccaria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Scuola toscana
14
Scuola toscana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Cesare Mussini
Cesare Mussini (Berlin 1804 - Firenze 1879) DANTE IN ESILIO olio su tela, cm 72x121 firmato e datato 1852 sul [..]
16
Cesare Mussini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Giuseppe Gherar
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) VEDUTA DEL PARCO DELLE CASCINE olio su tela, cm 41x55 sul retro, firmato [..]
18
Giuseppe Gherar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Giuseppe Gherar
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) RIO MINIERA DEL FERRO NELLISOLA DELBA olio su tela, cm 78x107 firmato [..]
19
Giuseppe Gherar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Giuseppe Gherar
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 78x108, sul retro firmato e iscritto: [..]
20
Giuseppe Gherar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Cesare Ciani (F
21
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Adolfo Dumini (
22
Adolfo Dumini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Alessandro Sani
24
Alessandro Sani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Francesco Gioli
30
Francesco Gioli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Stefano Ussi (F
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTTO DI CACCIATORE olio su tela, cm 60x45 firmato e datato 1882 sul retro [..]
32
Stefano Ussi (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Luigi Gioli (Sa
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA CON CIELO NUVOLOSO olio su cartoncino, [..]
34
Luigi Gioli (Sa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
/1
Ruggero Panerai
38
/1
Ruggero Panerai
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola italiana
39
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Ugo Manaresi (L
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) SCOGLIERA LIVORNESE olio su tavola, cm 12,3x23 firmato Provenienza Renato Tassi, [..]
40
Ugo Manaresi (L
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Lionello Balest
44
Lionello Balest
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Ludovico Tommas
45
Ludovico Tommas
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Cesare Ciani (F
46
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Luigi Michelacc
48
Luigi Michelacc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) IL PIFFERAIO olio su tela, cm 119x90 Esposizioni: 36 Esposizione [..]
50
Egisto Ferroni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) SCENA DOMESTICA [..]
51
Egisto Ferroni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) LA DOMENICA [..]
52
Egisto Ferroni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Giuseppe Renda
56
Giuseppe Renda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX BUSTO FEMMINILE marmo alt. cm 38, su colonna in breccia di marmo rossa, parte superiore [..]
57
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) SCORCIO DEL GOLFO DI NAPOLI CON CASTEL DELLOVO olio su cartoncino, cm 27x154 [..]
62
Antonio Mancini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Vincenzo Irolli
63
Vincenzo Irolli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 127 LOTTI
Pagina:
Next
Last