Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

107

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) FIGURA china su carta, cm 33x21 firmata e datato 1917 sul retro iscritto: questo disegno è stato eseguito da mio padre Lorenzo Viani. Ornella Viani Vinelli Lautenticità dellopera è stata confermata verbalmente da Enrico Dei