DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

85

Annibale Gatti

€ 6.000 / 8.000
Stima

Annibale Gatti

(Forlì 1827 - Firenze 1909)

IL TRIONFO DELL'AMORE

olio su tela, cm 51x66

firmato in basso a sinistra

sul retro: etichetta con "Prof. A. Gatti / [...] doma la forza"

L'opera è il bozzetto preparatorio dell'affresco "Il trionfo dell'Amore", parte del ciclo decorativo del salone da ballo del Teatro Verdi di Pisa eseguito nel 1867 (cfr. C. Zappia, Annibale Gatti, pittore di Firenze capitale, Roma 1985, pp.58-60, 133-135).