Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - 1959)
LE FONTI DEL CLITUNNO
olio su tela, cm 65x87
firmato e datato "1929" in basso a sinistra
Provenienza
P. Fabbrini, Benvenuto da Livorno, Livorno 1941 (ripr. col titolo La fonte etrusca)
G.P. Della Sanguigna, Benvenuto Benvenuti, Firenze 1935, tav. XII (col titolo La fonte di Chianni, 1926)