Enrico Reycend
(Torino 1855 - Torino 1928)
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartoncino, cm 24x32
firmato in basso a destra, firmato a matita e etichetta "242 A188" in basso a sinistra
sul retro: iscritto "Opera autentica di Enrico Reycend / proveniente dalla Collezione del / Prof. Orlando Grosso di Genova / Direttore dell'Ufficio Belle Arti / e dell'Accademia Ligustica / In fede / E. N. Redrelli / Torino 5-5-55"
Provenienza
Collezione Orlando Grosso, Genova
Collezione privata, Bologna