DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

88

Francesco Gioli

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)

CONTADINO AL TAGLIO DEL FIENO

olio su tavoletta, cm 32x18,5

firmato e datato "1875" in basso a sinistra

sul retro: titolato, firma di Renato Tassi, stampigliatura della Galleria Giosi di Napoli

Provenienza

Galleria Giosi, Napoli

Collezione privata, Firenze