DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

134

Mosè Bianchi

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

LA LETTURA IN CHIESA

olio su tela, cm 60x47

firmato

sul retro del telaio: etichetta della Galleria Pesaro

Provenienza

Raccolta Carlo Sacchi, Milano

Galleria Pesaro, Milano

La Raccolta Carlo Sacchi. I pittori italiani dell'Ottocento nella Collezione Sacchi, catalogo dell'asta della Galleria Pesaro, Milano 1927, tav. XV

Si conoscono altre due versioni di dimensioni diverse di questo stesso soggetto, intitolate Alla messa e databili al 1881 circa (cfr. P. Biscottini, Mosé Bianchi. Catalogo ragionato, Milano 1996, pp. 256-257, nn. 313-314).