Niccolò Cannicci
(Firenze 1846 - 1906)
TESTA DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 29x21
firmato in basso a sinistra, dedicato "All'amico / Silvio Tabacchi" in basso a destra
sul retro: timbri della Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte, iscrizione firmata "Giorgio Faloco"