DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

153

Pietro Mengarini

€ 30.000 / 40.000
Stima

Pietro Mengarini

(Roma 1869 - 1924)

LA LETTURA o VASO TURCHINO

olio su tela, cm 155x169,5

firmato e iscritto "Roma 1906" in basso a sinistra

sul retro: etichetta della mostra "L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità"

Provenienza

Collezione privata, Bologna

Mostra nazionale di belle arti, Milano, 1906

Società degli amatori e cultori fra Otto e Novecento, Roma, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 2 aprile - 23 maggio 1998

L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità, Modena, Quartiere Fieristico, 17 - 25 febbraio 2007

Società degli amatori e cultori fra Otto e Novecento, catalogo della mostra (Roma, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 2 aprile - 23 maggio 1998) a cura di P. Spadini, L. Djokic, Roma 1998, p. 58

M. Amedei, in L'elogio della tavola tra conversazione, cibo e mondanità, catalogo della mostra (Modena, 17 - 25 febbraio 2007) a cura di F. Cagianelli, D. Matteoni, S. Fugazza, Milano 2007, pp. 104-105